Inicio
Acerca del INAB
Estructura del INAB
Regiones y subregiones
Centro de descargas
RNF
Servicios en linea
Contáctenos
Skip Navigation Links
Lo mas visitado:
PINFOR |
PINPEP |
Registro Nacional Forestal |
Documento de "Valor de la madera en pie"
Oficinas del INAB
 
El Instituto Nacional de Bosques, cuenta actualmente con 9 oficinas Regionales y 33 oficinas Subregionales
Haz clic para visualizar las oficinas de cada región
REGION DEPARTAMENTO RESPONSABLE TELEFONO CELULAR Correos Electronicos 
I Metropolitana Ing. Edgar Rodriguez 23214500 5516-1950 region1@inab.gob.gt
II Cobán Ing. Héctor Madrid  7951-3051 5510-3538 region2@inab.gob.gt
II-1 Tactic Eber Maximiliano Morales 7952-9234 5966-4773 tactic@inab.gob.gt
II-2 Rabinal Marvin Caballeros 79388327 5966-6491 rabinal@inab.gob.gt
II-3  Cobán Edgar Alva  4027-6371 5632-3917 coban@inab.gob.gt 
II-4 San Jerónimo Sergio Eliseo Jimenes Pineda 7940-2928 5966-6483 sanjeronimo@inab.gob.gt
II-5 Fray Bartolomé de las Casas Carlos Francisco Valdizon Soto 5558-3460 5966-6367 fraybartolome@inab.gob.gt
II-6 Ixcán, Playa Grande Fredy Amilcar Bolaños Cano  7755-7810 4739-2339 ixcan@inab.gob.gt
II-7 Eco región Lachua Salacuim Rony Vaides 4032-6197 / 4084-1706 5703-0401 salacuim@inab.gob.gt
III Zacapa Ing. Luis Chacon 7941-3431 5966-6384 region3@inab.gob.gt 
III-1 Izabal Mario Raul Leiva 7947-8507 5966-6375 izabal@inab.gob.gt
III-2 Zacapa Rigoberto Morales 7941-3910 5966-6490 zacapa@inab.gob.gt
III-3 Chiquimula Leonel Miranda 7942-3093 5966-6381  ó 5515-8974 chiquimula@inab.gob.gt
III-4 El Progreso Ernesto Bran 7945-1753 5966-6486 elprogreso@inab.gob.gt
IV Jutiapa Ing. Ariel Nieves 7844-1729 4128-7317 region4@inab.gob.gt
IV-1 Jalapa Lonie Bonilla 7922-5390 5966-6489 jalapa@inab.gob.gt
IV-2 Santa Rosa  Edwin Roberto Garcia Alaiy 78865687 5966-6564 cuilapa@inab.gob.gt
V Chimaltenango Ing. Erwim Pereira 7839-3869 / 7873-9433 4218-9191 region5@inab.gob.gt
V-1 Antigua Guatemala Luis Pablo Perez 7831-1851 5966-6563 sacatepequez@inab.gob.gt
V-2 Chimaltenango Nery David Sandoval Díaz 7839-2108 / 7873-9558 5630-0744 chimaltenango@inab.gob.gt
VI Quetzaltenango Ing. Mynor Pérez 7767-0708 5630-0711 region6@inab.gob.gt
VI-1 Quetzaltenango Guillermo Monterrosa 7761-0531 5748-0824 quetzaltenango@inab.gob.gt
VI-2 San Marcos Moisés Velazquez 7760-1105 5966-6558 sanmarcos@inab.gob.gt
VI-3 Totonicapán Salomon Can 7768-9044 5966-6387 totonicapan@inab.gob.gt
VI-4 Sololá Sergio Aguilar 7762-3613 5966-6369 solola@inab.gob.gt
VII Quiché Ing. Mynor Palacios 7755-3092 5978-3329 region7@inab.gob.gt
VII-1 Santa Cruz Edgar Miguel Castillo  7755-3093 5949-3798 quiche@inab.gob.gt
VII-2 Huehuetenango Wilby Garcia Tello 7768-1390  4022-2766 huehuetenango@inab.gob.gt
VII-3 Nebaj Everardo Walberto De León 7755-8013 4022-2783 nebaj@inab.gob.gt
VII-4 Soloma Abelardo Monjaras 7780-6958 4022-2879 soloma@inab.gob.gt
VIII San Francisco Petén  Ing. Marvin Martínez 7927-4491 5510-6071 region8@inab.gob.gt
VIII-1 San Francisco Victor Orlando Molina Claros 79274490 / 4492 47393190 sanbenito@inab.gob.gt
VIII-2 Poptún Wilson  Aroldo Guzman 79278241 5966-6552 poptun@inab.gob.gt
VIII-3 Sayaxché Jose Guillermo Arreaga 7928-6154 59666582 sayaxche@inab.gob.gt
VIII-4 La Libertad Marvin javier Mazá Guerra 7944-0684 59666485 lalibertad@inab.gob.gt
IX Mazatenango Ing. Luis Alejandro argueta Cermeño  7871-8596 4128-6947 region9@inab.gob.gt
IX-1 Mazatenango Francisco Mendez 7872-0092 5966-6580 mazatenango@inab.gob.gt
IX-2 Escuintla Henry Salazar 7888-0277 59666553 escuintla@inab.gob.gt
IX-3 Retalhuleu Luis Alfredo Vela  7771-4553 5966-6493 retalhuleu@inab.gob.gt
IX-4 Coatepeque Jose Luis Mijangos Burgos  7775-1207 5966-6583 coatepeque@inab.gob.gt
Para más información por favor contáctenos
Síguenos: HyperLink HyperLink HyperLink
HyperLink
HyperLink
HyperLink
HyperLink
HyperLink
HyperLink
HyperLink
HyperLink
BOLETINES INAB
Boletines Diciembre 2016
Boletines Diciembre 2016
1er Congreso mujeres municipales
Boletines Noviembre 2016
Boletines Noviembre 2016
INAB evidencia ante líderes
INAB y CONAP lanzan campaña
Boletines Octubre 2016
Boletines Octubre 2016
INAB Y MINFIN CUMPLEN CON PAGO DE INCENTIVOS FORESTALES BENEFICIANDO A MÁS DE 187 MIL FAMILIAS
Boletines Septiembre 2016
Boletines Septiembre 2016
TRATOS POR MÁS DE 25 MILLONES DE QUETZALES DEJA RUEDA DE NEGOCIOS FORESTALES DE CENTROAMÉRICA 2016
Curso de Especialidad en Protección a la Naturaleza
Boletines Agosto 2016
Boletines Agosto 2016
Talleres Probosque
INAB Y MINFIN CUMPLEN CON PAGO DE INCENTIVOS FORESTALES
Día Internacional Pueblos Indigenas
Mejoramiento Genetico Forestal
Boletines Julio 2016
Boletines Julio 2016
Diplomado Liderazgo Huehuetenango y Xela
Dia Internacional del Mangle
Dinamica crecimiento plantaciones
Mecanismo compesacion Izabal
Gira mangle
Mapas Interactivos Parcelas
Feria de Productos del Bosque
Boletines Junio 2016
Boletines Junio 2016
Rueda de Negocios Centroamericana
Restauracion de Mangle
Socializacion Programa de Investigacion
Boletines Mayo 2016
Boletines Mayo 2016
Dendrolimpiadas Forestales 2016
SIPECIF realiza quema controlada
Boletinez Abril 2016
Boletinez Abril 2016
Dia de la Tierra
Lanzamiento Probosque
Toma Posesión Gerente
Boletines Marzo 2016
Boletines Marzo 2016
Boletin Dia Internacional del Bosque
Boletin Gestion Forestal Municipal
Boletines Enero 2016
Boletines Enero 2016
Boletin Enero 2016
  Mas Boletines aqui
Publicaciones
HyperLink
HyperLink
HyperLink
HyperLink
HyperLink
HyperLink
HyperLink
 
 
HyperLink
Tala Ilegal vs Manejo Forestal

INAB Promueve manejo forestal
 

 

© INAB Instituto Nacional de Bosques 1996 - 2016 Versión 4.0.0